Pada kesempatan kali ini saya akan memaparkan Modul Ajar lengkap yang berisi Disiplin Positif, Pembelajaran Diferensiasi dan Pembelajaran Sosial Emosional. Tapi Modul Ajar ini harusnya berisi 6 kali pertemuan, dan saya hanya menampilkan satu kali pertemuan yang memuat pembelajaran lengkap.
MODUL AJAR BIOLOGI
FASE F (KELAS 11)
SISTEM GERAK
MANUSIA
SMA N 1 CILILIN
I. IDENTITAS
a.
Informasi
Umum
Mata Pelajaran |
Fase |
Kelas |
Semester |
Tahun Pelajaran |
|
Biologi |
F |
XI |
1 |
2023/2024 |
|
|
|||||
Alokasi Waktu
(JP) |
Jumlah
Pertemuan |
Penulis Modul/Pengampu |
|||
15 JP |
6 |
Wety Dwi Yuningsih |
|||
b. Informasi Khusus
Kompetensi
Awal / Kompetensi Prasyarat |
· Peserta
didik melakukan analisis untuk menemukan keterkaitan sistem organ dengan
fungsinya serta kelainan atau gangguan yang muncul pada sistem organ tertentu
(Fase D) |
|
Penguatan
Profil Pelajar Pancasila |
Dimensi |
Elemen |
§ Beriman,
bertakwa Kepada Tuhan YME, dan berakhlak mulia |
akhlak kepada manusia |
|
§ Berkebinekaan
Global |
Berkeadilan sosial |
|
§ Bergotong
royong |
kolaborasi |
|
§ Mandiri |
Pemahaman diri dan situasi yang dihadapi |
|
§ Bernalar
Kritis |
merefleksi pemikiran dan proses berpikir
dalam mengambilan keputusan |
|
§ Kreatif |
memiliki keluwesan berpikir dalam mencari
alternatif solusi permasalahan. |
|
Sarana
dan Prasarana yang diperlukan |
Hp
atau laptop, koneksi internet yang bagus, alat tulis seperti kertas plano,
kertas warna warni, gunting, lem, spidol, in focus, buku acuan pembelajaran. |
|
Target
peserta didik |
36
siswa per kelas |
|
Model/Metode
pembelajaran yang digunakan |
Metode
yang digunakan : diskusi berkelompok, presentasi stand to stand, Games. Alasan
karena model pembelajaran ini dapat melatih sikap ilmiah dari peserta didik,
dan dapat menerapkan metode ilmiah yang sesuai dengan pembelajaran IPA |
II. KOMPONEN INTI
1. Capaian Pembelajaran
Elemen |
Capaian Pembelajaran (CP) |
Pemahaman Biologi |
Pada
akhir fase F, peserta didik memiliki kemampuan mendeskripsikan struktur
sel serta bioproses yang terjadi seperti transpor membran dan pembelahan
sel; menganalisis keterkaitan struktur organ pada sistem organ dengan
fungsinya serta kelainan atau gangguan yang muncul pada sistem organ
tersebut; memahami fungsi enzim dan mengenal proses metabolisme
yang terjadi dalam tubuh; serta memiliki kemampuan menerapkan konsep
pewarisan sifat, pertumbuhan dan perkembangan, mengevaluasi
gagasan baru mengenai evolusi, dan inovasi teknologi biologi. |
2. Tujuan Pembelajaran
Nomor |
Tujuan Pembelajaran (TP) |
Siswa
dapat mendeskripsikan Fungsi, Struktur, Bentuk tulang dan osifikasi |
|
11.3.2 |
Siswa
dapat menyebutkan Macam-macam rangka manusia |
11.3.3 |
Siswa
dapat menjelaskan Artikulasi |
11.3.4 |
Siswa
dapat mengindentifikasikan Struktur dan mekanisme kerja otot |
11.3.5 |
Siswa dapat
membedakan Gerak Otot Sinergis dan Antagonis |
11.3.6 |
Siswa
dapat menganalisa Gangguan Sistem Gerak Manusia |
11.3.7 |
Siswa dapat
menyebutkan Teknologi Sistem Gerak Manusia |
3.
Asesmen
Dilaksanakan dalam
3 (tiga) prosedur/kegiatan dengan penjelasan berikut :
Diagnostik |
Formatif |
Sumatif |
Asesmen
diagnostik terdiri dari diagnostik non kognitif dan diagnostik kognitif yang
keduanya dilaksanakan pada awal pembelajaran (asesmen terlampir) |
Asesmen formatif
dilaksanakan pada setiap akhir pertemuan sebagai post test (asesmen
terlampir) |
Asesmen sumatif
dilaksanakan pada akhir materi Sistem Gerak Manusia setelah 6 kali pertemuan (asesmen terlampir) |
1)
Instrumen
Asesmen
Asesmen Ketrampilan (Lembar Pengamatan)
Rubrik tes tertulis (pilihan ganda dan uraian)
Rubrik Penilaian karakter profil Pelajar Pancasila
2)
Kriteria
Ketercapaian Tujuan Pembelajaran
Nomor |
Kriteria
Ketercapaian Tujuan Pembelajaran |
Pendekatan |
Peserta didik dapat mendeskripsikan Fungsi, Struktur, Bentuk tulang dan osifikasi Peserta didik dapat menyebutkan Macam-macam rangka manusia |
Skala atau interval nilai (terlampir pada LKPD) |
|
11.3.2 |
||
11.3.3 |
Skala atau interval nilai (terlampir pada LKPD) |
|
11.3.4 |
Peserta didik dapat mengindentifikasikan Struktur dan mekanisme kerja otot Peserta didik dapat membedakan Gerak Otot Sinergis dan Antagonis |
Skala atau interval nilai (terlampir pada LKPD) |
11.3.5 |
||
11.3.6 |
Peserta didik dapat menganalisa Gangguan
Sistem Gerak Manusia Peserta didik dapat
menyebutkan Teknologi Sistem Gerak Manusia |
Menggunakan Metode Rubrik |
11.3.7 |
Pertanyaan
Pemantik
·
Manusia dan
hewan selalu bergerak, struktur organ apa yang menyebabkan manusia dapat
bergerak?
· Bagaimana hubungan antara alat gerak aktif dan alat gerak pasif
4.
Pemahaman
Bermakna
Sistem gerak manusia terdiri dari alat gerak aktif dan alat gerak pasif. Alat
gerak pasif yaitu kerangka atau tulang. Sedangkan alat gerak aktif adalah otot.
Persendian atau atrikulasi adalah hubungan antara tulang-tulang yang membentuk
suatu gerakan.
Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan
Ke – 1
: Rangka Manusia
Alokasi waktu 3
Jam Pelajaran (JP) @ 45 menit.
Sumber Pembelajaran
1. Video Pembelajaran (audio-visual)
Struktur dan Bentuk Tulang
2. Artikel di Blog (visual)
https://www.wetyyuningsih.com/2021/06/review-modul-3-sistem-gerak-manusia.html
Pendekatan : Pembelajaran Diferensiasi
Metode Pembelajaran : Diskusi dan Presentasi
Langkah Pembelajaran
Pendahuluan
- Guru memberikan salam dan berdoa bersama (KSE ; Kesadaran Diri)
- Guru mengecek kehadiran peserta didik, mengkondisikan kelas dan pembiasaan
- Guru dan murid membuat kesepakatan belajar (Disiplin Positif)
Apersepsi
- Guru menanyakan kepada peserta didik tentang materi yang sudah dipelajari yang dikaitkan dengan materi Rangka Manusia. (KSE : Pengelolaan Diri)
- Guru mengadakan asesmen diagnostik tentang Sistem gerak (Asesmen diagnostik terlampir) (KSE : Pengelolaan Diri)
- Guru mengadakan kuis minat bakat untuk tahap awal asesmen dengan tujuan pembagian kelas. (KSE : Pengambilan Keputusan yang Bertanggung jawab )
- Menggunakan google form : https://forms.gle/LzE2UxiqFsgoPrZQ7
Pemberian Acuan
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
- Peserta didik dapat menyebutkan Macam-macam rangka manusia
Kegiatan Inti
Diferensiasi Konten
Kelas di bagi menjadi 5 kelompok
Kelompok 1 :
Kerangka tengkorak dan muka
Kelompok 2 :
Kerangka tulang dada dan rusuk
Kelompok 3 : Tulang
belakang
Kelompok 4 :
Gelang bahu dan gelang panggul
Kelompok 5 :
Alat gerak atas
Kelompok 6 :
Alat gerak bawah
Diferensiasi Proses
Kelas di bagi menjadi 5 kelompok
Kelompok 1 : menggunakan sumber belajar video Youtube
Kelompok 2 : menggunakan sumber belajar artikel di Blog
Kelompok 3 : melakukan wawancara dengan narasumber (ke puskesmas / RS)
Kelompok 4 : menggunakan sumber belajar video Youtube
Kelompok 5 : menggunakan sumber belajar video Youtube
Diferensiasi Produk
Kelas dibagi menjadi 5 kelompok
Kelompok 1 : Presentasi dengan lagu
Kelompok 2 : Presentasi dengan puisi
Kelompok 3 : Presentasi dengan gerak dan lagu
Kelompok 4 : Presentasi dengan podcast
Kelompok 5 : Presentasi dengan drama
- Kelas dibagi menjadi 5 kelompok dimana dibagi sesuai dengan diferensiasi konten, proses dan produk.
- Setiap kelompok berdiskusi sesuai dengan pilihan konten, proses dan juga mempersiapkan untuk presentasi produk. (KSE : Ketrampilan Berelasi)
- Setiap kelompok diberi kesempatan untuk presentasi sesuai dengan bagian produknya.
- Penilaian dilakukan antar kelompok dengan cara setiap kelompok yang tampil berhak memperoleh nilai dari kelompok audiens.
Penutup
- Resume: Guru membimbing peserta didik membuat kesimpulan tentang Rangka Manusia
- Refleksi: Memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk merefleksi pembelajaran pada hari ini,supaya terjadi evaluasi dan untuk meningkatkan kualitas pembelajaran di pertemuan selanjutnya. (KSE : Kesadaran Sosial)
- Guru memberikan contoh pembiasaan positif kesadaran terhadap pentingnya memahami Rangka Manusia
- Guru memberikan evaluasi : Asesmen Formatif dengan KKTP tipe deskripsi kepada penampilan presentasi kelompok peserta didik
- Guru menyampaikan rencana pembelajaran selanjutnya
Kriteria
Ketuntasan Tujuan Pembelajaran dengan Metode Deskripsi
Presentasi Rangka Manusia
Nama Kelompok :
Anggota :
Kriteria
|
Tidak Memadai |
Memadai |
Hasil karya sesuai dengan macam- macam nama tulang pada bagian kelompoknya
|
|
|
Semua anggota
kelompok bekerja sama dengan baik
|
|
|
Semua anggota
kelompok berpartisipasi dalam presentasi
|
|
|
Presentasi menarik dan membuat audiens menikamti dan paham dengan yang disampaikan
|
|
|
Dapat menjawab
pertanyaan dari pertanyaan kelompok audiens
|
|
|
Kesimpulan
|
Peserta didik
dianggap mencapai KKTP jika minimal 4 kriteria memadai, tapi jika kurang dari
4 kriteria yang memadai maka perlu diadakan remidi dalam pemahaman materi
ini.
|
No comments:
Post a Comment
Silahkan berkomemtar sesuai dengan topik artikel yang di bahas. Tidak boleh memasang link.