Followers

Thursday, February 17, 2022

2.1.a.6. Refleksi Terbimbing - Modul 2.1 Pembelajaran Diferensiasi

 


“Belajar tanpa refleksi adalah sia-sia. Refleksi tanpa belajar itu berbahaya.”     

(Confucius)

Tujuan Pembelajaran Khusus:  CGP dapat melakukan refleksi dan metakognisi terhadap proses pembelajaran yang telah mereka lalui serta menggunakan pemahaman barunya untuk memperbaiki proses pembelajaran yang diampunya.

Berikut ini adalah pertanyaan Reflektif yang harus Anda jawab: 

  1. Dari apa yang sudah Anda pelajari, materi apa yang menurut Anda dapat menjadi solusi bagi permasalahan yang terkait dengan pembelajaran di kelas Anda?
  2. Apa yang menurut Anda sulit untuk diterapkan? Mengapa menurut Anda hal tersebut sulit diterapkan?
  3. Jika Anda harus menerapkan hal yang sulit tersebut, dukungan Apa yang Anda perlukan? Kemana atau bagaimana Anda akan dapat mengakses dukungan tersebut.

 Jawaban:

1. Permasalahan pembelajaran yang selama ini saya alami adalah kurang optimal dalam pencapaian kompetensi dan konten pe,mbelajaran yang di sampaikan ke murid-murid. Dan materi yang menurut saya dapat mengatasi masalah yang saya hadapi adalah materi tentang pemetaan kebutuhan siswa yang berupa kesiapan, minat dan profil belajar. Karena dengan materi tersebut maka saya dapat mengetahui kesiapan, minat dan profil belajar murid-murid saya sehingga saya bisa membuat perencanaan pembelajaran diferensiasi berdasarakan kesiapan, minat dan profil belajar tiap murid. Jadi murid yang saya ajar akan dikelompokkan berdasarakan kesiapan, minat dan profil belajar, sehingga saya dapat melaksanakan pembelajaran yang berpihak pada murid. Dan murid akan lebih maksimal untuk menerima pembelajaran dari saya dan mereka akan lebih bahagia karena belajar sesuai dengan kesiapan, minat dan profil belajar masing-masing murid.

2. Hal yang sulit diterapkan menurut saya adalah waktu yang terbatas, yang digunakan untuk memetakan kebutuhan murid berdasarkan kesiapan, minat dan profil belajar. Karena banyaknya kompetensi dan konten yang harus disampaikan maka saya selaku guru tidak mempunyai waktu yang luang untuk melakukan pemetaan kebutuhan murid yaitu kesiapan, minat dan profil belajar. Maka saya lebih mementingkan untuk pencapian kompetensi dasar dan konten yang wajib saya sampaikan ke murid-murid. Akibatnya karena penyampaian nya disamakan buakn berdasarkan atas kebutuhan murid yaitu kesiapan, minat dan profil belajar. 

3. Dukungan dari sekolah, berupa kebijakan bersama untuk sepakat mengadakan kegiatan pemetaan kebutuhan murid pada awl tahun ajaran sehingga guru mendapatkan data akurat tentang pemetaan kebutuhan murid yaitu kesiapan belajar, minat dan profil belajar murid-murid, sehingga Guru tidak perlu mengadakan pemetaan kebutuhan murid sendiri yang dapat menyita waktu mengajar. Kegiatan ini bisa bekerja sama dengan guru BK (Bimbingan Konseling) supaya mendapatkan data yang akurat tentang pemetaan siswa berdasarakan kesiapan, minat dan profil belajar. 

Untuk lebih jelasnya dapat ditonotn pada video berikut ini

Demikian tadi jawaban Refleksi terbimbing dari saya, mudah-mudahan bermanfaat,... Salam Guru Penggerak...😍😍😍

2.1.a.5.1. Ruang Kolaborasi 2 Modul 2.1 Pembelajaran diferensiasi

 

“Ada kekuatan luar biasa ketika sekelompok orang dengan minat yang sama berkumpul untuk bekerja menuju tujuan yang sama.” 

(Idowu Koyenikan)

Tujuan Pembelajaran Khusus:  CGP dapat meningkatkan pemahamannya tentang berbagai strategi diferensiasi melalui latihan mencermati rencana pembelajaran milik orang lain.

Pada hari Senin, tanggal 14 Februari 2022 jam 15.00 WIB diadakan kegiatan vicon dengan google meet tentang ruang kolaborasi 2 yang berisi presntasi RPP yang sudah dibuat oleh kelompok. Yang akan presentasi 3 kelompok, terdiri dari 2 kelompok Guru SD dan 1 kelompok Guru SMP-SMA. Saya masuk ke kelompok 1 yang terdiri dari saya, bu Siska, bu Emma dan pak Adhi. Kelompok kami membuat RPP pelajaran Sejarah yang kebetulan guru sejarah adalah bu Siska. RPP yang dibuat merupakan RPP diferensiasi yaitu mengkaitkan antara hobby atau minat siswa dengan hasil atau produk pembelajaran tentang kehidupan masyarakat Kerajaan Mataram Kuno. Berikut adalah RPP diferensiasi yang telah kami buat RPP Diferensiasi Kerajaan Mataram (unduh disini).

Berikut adalah foto dokumentasi kegiatan selama ruang kolaborasi Presentasi RPP diferensiasi. 



Setelah semua kelompok presentasi ada diskusi antara CGP dan fasilitator, kita jadi semakin paham dengan pembelajaran diferensiasi. Pembelajaran yang sangat berpihak pada murid, inilah yang dinamakan pembelajaran yang menghamba pada murid seperti perkataan Ki Hajar Dewantara. 
Setelah ruang kolaborasi kami para CGP diminta untuk mengunggah tugas RPP hasil diskusi kita ke LMS. 
Demikian tadi penjabaran tentang tugas ruang kolaborasi modul 2.1 tentang Pembelajaran diferensiasi. Mudah-mudahan bermanfaat.,.. Salam Guru Penggerak...😍😍😍😍






Blended Learning Bab Ekskresi Kelas 11 IPA IPS LM

 

Pada kesempatan kali ini saya akan menjabarkan pembelajaran yang saya lakukan secara blended learning, 50% anak PTMT dan 50% anak di rumah menggunakan pertemuan virtual menggunakan google meet. Sebelum saya jabarkan silahkan unduh RPP Blended Learning bab Ekskresi Kelas 11 IPA IPS LM (klik disini). Selain itu jika ada yang membutuhkan RPP daring Bab Ekskresi Kelas 11 IPA IPS LM (klik disini).

Pertemuan Pertama

Pada pertemuan pertama saya akan membahas tentang apa itu Ekskresi dan menjelaskan salah satu organ ekskresi yaitu Ginjal. Berikut adalah video pembelajarannya :

1. Pendahuluan Sistem Ekskresi

2. Alat ekskresi Ginjal


Setelah melihat video pembelajaran, murid-murid dalam kelompok yang ada di kelas dibagi menjadi 2 kelompok untuk berdiskusi menjawab LKPD Ekskresi 1 (unduh disini). Selama murid yang di kelas berdiskusi, saya mengadakan pertemuan virtula dengan murid-murid yang ada di rumah menggunakan aplikasi google meet untuk membahas tuntas LKPD Ekskresi 1. Setelah selesai, saya minta murid-murid yang di sekolah mempresentasikan hasil diskusi kelompok, kelompok yang lain mendengarkan dengan seksama dan nanti diminta untuk mengulang apa yang sudah diutarakan oleh kelompok yang presentasi. Kemudian kelompok presentasi berhak memberikan penilaian terhadap kelompok yang mengulang. Berikut adalah rekaman video blended learning pembahasan LKPD Ekskresi 1 Kelas 11 IPS 2 LM 

Pertemuan Kedua

Pada pertemuan kedua membicarakan tentang LKPD Ekskresi 2 (unduh disini) yaitu tentang alat ekskresi berupa Hati, Kulit dan Paru-paru. Berikut adalah video pembelajarannya:

1. Alat Ekskresi : Hati


2. Alat Ekskresi : Kulit


3. Alat Ekskresi : Paru- paru

Buat murid-murid yang PTMT dibagi menjadi 2 kelompok yang masing-masing kelompok membahas 2 2 soal yang ada di LKPD Ekskresi. Selagi murid PTMT sedang diskusi, maka saya adakan pertemuan secara virtual menggunakan google meet , yang dibahas adalah LKPD Ekskresi 2 dengan tuntas. Selanjutnya murid yang luring akan mempresentasikan di depan kelas. Dan Guru mermberikan penguatan terhadap materi yang di sukai oleh murid.

Pertemuan Ketiga sekaligus praktikum

Pada pertemuan ketiga akan membahas tentang Gangguan pada sistem Ekskresi dan membicarakan Praktikum Pembuatan alat sederhana untuk proses pembentukan urin di Ginjal!
Berikut adalah video pembelajarannya:


2. Materi kedua adalah Praktikum pembuatan alat sederhana pembenetukan urin di Ginjal. 

Setelah melihat video pembelajaran, murid saya minta unruk mengerjakan LKPD Ekskresi 3 (unduh disini). Dan untuk praktikum dikerjakan di rumah secara berkelompok , laporan praktikum berupa video yang di upload di chanel You Tube salah satu anggota kelompok, dan link nya di sampaikan ke Guru dan di upload di kolom tugas Google classroom.

Yang suka dengan aplikasi Tiktok dapat mempelajari materi Bab Ekskresi pada link berikut ini

Link Tiktok Bab Ekskresi

Pendahuluan Ekskresi (klik disini)

Alat Ekskresi : Ginjal part 1 (klik disini)

Alat Ekskresi : Ginjal part 2 (klik disini)

Alat ekskresi: Paru- paru (klik disini)

Alat ekskresi : Hati (klik disini)

Alat Ekskresi : Kulit (klik disini)

Gangguan Sistem Ekskresi (klik disini)

Praktikum membuat alat peraga pembentukan urin part 1 (klik disini)

Praktikum membuat alat peraga pembentukan urin part 2 (klik disini)

Demikian tadi penjabaran pembelajaran Ekskresi kelas 11 IPA IPS LM. Mudah-mudahan bermanfaat. Tetap jaga kesehatan dan selalu bahagia....😍😍😍😍