Followers

Sunday, January 12, 2025

Modul Ajar Pola Hereditas Manusia Fase F Kelas 12

 


Pada kesempatan kali ini saya akan memaparkan bagaimana saya mengajar materi Pola Hereditas Manusia di Kelas 12 Fase F. Pada Kurikulum Merdeka, Pola Hereditas dan Hereditas manusia di satukan sehingga terdapat 14 kali pertemuan (LKPD). 

Sebelum masuk ke materi Pola hereditas manusia, saya memberikan Asesmen Diagnostik Pola Hereditas terlebih dahulu (Unduh Disini)

Pada materi Pola Hereditas Manusia terdapat 14 kali pertemuan. Berikut adalah LKPD yang ada, bisa diunduh pada tulisan berikut ini

Pertemuan 1 : Pendahuluan Hereditas

https://www.wetyyuningsih.com/2024/10/lkpd-1-pendahuluan-hereditas-modul.html

Pertemuan 2 : Eksperimen Mendel

https://www.wetyyuningsih.com/2024/10/lkpd-2-eksperimen-mendel-modul-pola.html

Pertemuan 3 : Persilangan Monohibrid

https://www.wetyyuningsih.com/2024/10/lkpd-pertemuan-3-persilangan-monohibrid.html

Pertemuan 4  Persilangan Dihibrid

https://www.wetyyuningsih.com/2024/11/lkpd-4-persilangan-dihibrid-bab-pola.html

Pertemuan 5 : Persilangan Backcross, Testcross dan Atavisme

https://www.wetyyuningsih.com/2024/12/lkpd-pola-hereditas-5-persilangan-back.html

Pertemuan 6 : Persilangan Epistasis dan Hipostasis

https://www.wetyyuningsih.com/2024/12/lkpd-pola-hereditas-6-persilangan.html

Pertemuan 7 : Persilangan Kriptomeri dan Komplementer

https://www.wetyyuningsih.com/2024/12/lkpd-pola-hereditas-7-persilangan.html

Pertemuan 8 : Persilangan Polimeri

https://www.wetyyuningsih.com/2024/12/lkpd-pola-hereditas-8-persilangan.html

Pertemuan 9. Praktikum Monohibrid dan Dihibrid

https://www.wetyyuningsih.com/2024/12/lkpd-9-pola-hereditas-praktikum.html

Pertemuan 10 : Persilangan Golongann Darah Sistem ABO

https://www.wetyyuningsih.com/2025/01/lkpd-10-persilangan-golongan-darah.html

Pertemuan 11 : Persilangan Golongan Darah Sistem Rhesus

https://www.wetyyuningsih.com/2025/01/lkpd-11-persilangan-golongan-darah.html

Pertemuan 12. Persilangan Kelainan Gen Dominan Autosomal

https://www.wetyyuningsih.com/2025/01/lkpd-12-kelainan-gen-dominan-autosomal.html

Pertemuan 13. Persilangan Kelainan Gen Resesif Autosomal

https://www.wetyyuningsih.com/2025/01/lkpd-13-persilangan-gen-resesif.html

Pertemuan 14 Persilangan kelainan terpaut kromosom X dan Y

https://www.wetyyuningsih.com/2025/01/lkpd-14-persilangan-kelainan-terpaut.html

Pada tulisan di atas sudah dilengkapi dengan File LKPD nya dalam bentuk PDF.

Secara keseluruhan LKPD dibuat menjadi Modul Ajar Pola Hereditas Manusia, berikut adalah File Modul Ajar Pola Hereditas Manusia Kelas 12 Fase F (Unduh Disini)

Untuk Asesmen Pola Hereditas Manusia dapat diunduh pada (UNduh Disini)

Demikian tadi pemaparan  Modul Ajar Pola Hereditas Manusia kelas 12 Fase F





LKPD 14 Persilangan Kelainan Terpaut Kromosom X dan Y Modul Pola Hereditas Kelas 12 Fase F


 

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)

Nama Sekolah                       : SMA Negeri 1 Cililin

Mata Pelajaran                      : Biologi

Fase/Kelas/ Semester           : F /12 / 1

Alokasi Waktu                      : 3 x 45 menit

                          Materi                       : Kelainan gen terpaut kromosom X dan Y

 

Tujuan Pembelajaran

Peserta didik dapat menentukan Kelainan gen terpaut kromosom X

Peserta didik dapat menentukan Kelainan gen terpaut kromosom Y

 

Sumber Pembelajaran

Kelainan gen terpaut kromosom X

https://youtu.be/emWDmc84EIE

Kelainan gen terpaut kromosom Y

https://youtu.be/pyvypj_DUro

 

Langkah Pembelajaran

Kegiatan Awal

Guru memberikan salam dan berdoa bersama

Guru mengecek kehadiran peserta didik, mengkondisikan kelas dan pembiasaan

Apersepsi

Guru menanyakan kepada peserta didik tentang materi yang sudah dipelajari yang dikaitkan dengan Kelainan gen terpaut kromosom X dan Y

Pemberian Acuan

Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

Peserta didik dapat menentukan Kelainan gen terpaut kromosom X

Peserta didik dapat menentukan Kelainan gen terpaut kromosom Y

 

Kegiatan Inti

·       Peserta didik menyimak video pembelajaran yang diberikan oleh Guru

Kelainan gen terpaut kromosom X

Kelainan gen terpaut kromosom Y

·       Peserta didik membuat soal Genetika yang berisi tentang Kelainan gen terpaut kromosom X dan Y di selembar kertas yang sudah disiapkan

·       Kertas soal dikumpulkan menjadi satu di meja Guru

·       Kemudian peserta didik secara bergantian mengambil 1 kertas soal

·       Soal yang didapatkan dikerjakan di kertas HVS atau buku catatan.

·       Perwakilan peserta didik menjelaskan soal yang dikerjakan di depan kelas

·       Peserta didik menyimak penjelasan tentang kemungkinan jenis kelamin dari Guru

Kegiatan Akhir

·       Resume: Guru membimbing peserta didik membuat kesimpulan tentang Kelainan gen terpaut kromosom X dan Y

·       Refleksi: Memberikan kesempatan kepada peserta didik  untuk mengrefleksi pembelajaran pada hari ini,supaya terjadi evaluasi dan untuk meningkatkan kualitas pembelajaran di pertemuan selanjutnya.

·       Guru memberikan contoh pembiasaan positif kesadaran terhadap pentingnya mengerti tentang Kelainan gen terpaut kromosom X dan Y

·       Guru memberikan evaluasi  kepada peserta didik (tes formatif terlapir di LKPD)

·       Guru menyampaikan rencana pembelajaran selanjutnya

Asesmen Formatif

1.       Hemofili disebabkan oleh gen terpaut X resesif. Seorang wanita normal menikah dengan laki- laki hemofili, kemungkinan fenotip anak- anaknya adalah ….

A.  100% anak- anaknya hemofili

B.  100% anak-anaknya normal

C.  75% anaknya normal, 25% anaknya hemofili

D.  50% anaknya normal, 50% anaknya hemofili

E.  25% anaknya normal, 75% anaknya hemofili

2.   Perkawinan antara perempuan pembawa gen buta warna dengan laki-laki buta warna akan menghasilkan ….

A.  100% anak laki-laki normal, 100% anak perempuan normal

B.  100% anak laki-laki buta warna, 100% anak perempuan normal

C.  50% anak laki-laki normal, 100% anak perempuan normal

D.  50% anak laki-laki buta warna, 100% anak perempuan normal

E.  50% anak laki-laki buta warna, 50% anak perempuan buta warna

 

3.   Hemofili disebabkan oleh gen terpaut X resesif. Jika seorang wanita normal (ayahnya hemofili) menikah dengan pria normal, kemungkinan fenotip anak-anaknya adalah ….

A.      Semua anak perempuannya carrier hemofili

B.      50% anak laki- lakinya cariier hemophilia

C.      50% anak perempuannya hemofili

D.      75% anaknya normal dan 25% anaknya hemofili

E.      100% anak-anaknya normal

 

Penilaian = jumlah skor/ 100 x 100%

Kriteria Ketuntasan Tujuan Pembelajaran (KKTP)

menggunakan interval nilai atau skala

Tujuan Pembelajaran :

      Peserta didik dapat menentukan Kelainan gen terpaut kromosom X

      Peserta didik dapat menentukan Kelainan gen terpaut kromosom Y

 

Interval Nilai

0 – 40%

Artinya belum mencapai KKTP, remedial di seluruh bagian

41 – 65%

Artinya belum mencapai ketuntasan, remedial dibagian yang diperlukan

66% - 85%

Artinya sudah mencapai ketuntasan tidak perlu remidi

86% - 100%

Artinya sudah mencapai ketuntasan, perlu pengayaan atau tantangan.

 Untuk lebih jelasnya dapat dilihat pada file LKPD Kelainan terpaut kromosom X dan Y (Unduh Disini)

 

LKPD 13 Persilangan Gen Resesif Autosomal Kelas 12 Fase F Modul Pola Hereditas

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)

Nama Sekolah                       : SMA Negeri 1 Cililin

Mata Pelajaran                      : Biologi

Fase/Kelas/ Semester           : F /12 / 1

Alokasi Waktu                      : 3 x 45 menit

                          Materi                       : Kelainan gen resesif autosomal 

Tujuan Pembelajaran

Peserta didik dapat menentukan Kelainan gen resesif autosomal 

Sumber Pembelajaran

Kelainan gen resesif autosomal

https://youtu.be/ccGy_8HzR8E 

Langkah Pembelajaran

Kegiatan Awal

Guru memberikan salam dan berdoa bersama

Guru mengecek kehadiran peserta didik, mengkondisikan kelas dan pembiasaan

Apersepsi

Guru menanyakan kepada peserta didik tentang materi yang sudah dipelajari yang dikaitkan dengan Kelainan gen resesif autosomal

Pemberian Acuan

Guru menyampaikan tujuan pembelajaraan

Peserta didik dapat menentukan Kelainan gen resesif autosomal

Kegiatan Inti

·       Peserta didik menyimak video pembelajaran yang diberikan oleh Guru

Kelainan gen resesif autosomal

·       Peserta didik membuat soal Genetika yang berisi tentang Kelainan gen resesif autosomal di selembar kertas yang sudah disiapkan

·       Kertas soal dikumpulkan menjadi satu di meja Guru

·       Kemudian peserta didik secara bergantian mengambil 1 kertas soal

·       Soal yang didapatkan dikerjakan di kertas HVS atau buku catatan.

·       Perwakilan peserta didik menjelaskan soal yang dikerjakan di depan kelas

·       Peserta didik menyimak penjelasan tentang kemungkinan jenis kelamin dari Guru

Kegiatan Akhir

      Resume: Guru membimbing peserta didik membuat kesimpulan tentang Kelainan gen resesif                 autosomal

·       Refleksi: Memberikan kesempatan kepada peserta didik  untuk mengrefleksi pembelajaran pada hari ini,supaya terjadi evaluasi dan untuk meningkatkan kualitas pembelajaran di pertemuan selanjutnya.

·       Guru memberikan contoh pembiasaan positif kesadaran terhadap pentingnya mengerti tentang Kelainan gen resesif autosomal

·       Guru memberikan evaluasi  kepada peserta didik (tes formatif terlapir di LKPD)

·       Guru menyampaikan rencana pembelajaran selanjutnya

 

Asesmen Formatif

1.   Kelainan genetic yang terpaut pada autosom, antara lain …

A.  Buta warna, talasemia, dan sindaktili

B.  Hemofili, progeria, dan sindrom Marfan

C.  Talasemia, albino, dan siklemia

D.  Progeria, polidaktili, dan gigi ompong

E.  Brakhidaktili, hipertrichosis, buta warna

 

2.   Edo dan Neti memiliki adik kandung perempuan yang menderita kelainan darah siklemia. Edo, Neti dan kedua orang tuanya tidak ada yang menderita kelainan darah tersebut. Kemungkinan genotip kedua orang tuannya adalah ….

A.  SS >< ss

B.  Ss >< Ss

C.  SS >< Ss

D.  XSXs >< XSY

E.  XSXs >< XsY

 

3.   Seorang laki- laki memiliki satu jari tambahan pada kedua tangannya. Istri dan putra sulungnya memiliki jari yang normal. Alel penyebab terjadinya  jari tambahan bersifat dominan. Persentase anak yang diperkirakan memiliki jari tammbahan pada keluarga tersebut ….

A.  10%                              

B.  12,5%

C.  25%

D.  50%

E.  75%      

Penilaian = jumlah skor/ 100 x 100%

Kriteria Ketuntasan Tujuan Pembelajaran (KKTP)

menggunakan interval nilai atau skala

Tujuan Pembelajaran :

      Peserta didik dapat menentukan Kelainan gen resesif autosomal

 

Interval Nilai

0 – 40%

Artinya belum mencapai KKTP, remedial di seluruh bagian

41 – 65%

Artinya belum mencapai ketuntasan, remedial dibagian yang diperlukan

66% - 85%

Artinya sudah mencapai ketuntasan tidak perlu remidi

86% - 100%

Artinya sudah mencapai ketuntasan, perlu pengayaan atau tantangan.

Untuk dapat melihat LKPD dengan jelas silahkan mengunduh di File LKPD Persilangan Gen Resesif kelas 12 (Unduh Disini)

LKPD 12 Kelainan Gen Dominan Autosomal Fase F Kelas 12

 


LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)

Nama Sekolah                       : SMA Negeri 1 Cililin

Mata Pelajaran                      : Biologi

Fase/Kelas/ Semester           : F /12 / 1

Alokasi Waktu                      : 3 x 45 menit

                          Materi                       : Kelainan gen dominan autosomal

 

Tujuan Pembelajaran

Peserta didik dapat menentukan Kelainan gen dominan autosomal 

Sumber Pembelajaran

Kelainan gen dominan autosomal

        https://youtu.be/4cehaAbgSjM

Langkah Pembelajaran

Kegiatan Awal

Guru memberikan salam dan berdoa bersama

Guru mengecek kehadiran peserta didik, mengkondisikan kelas dan pembiasaan

Apersepsi

Guru menanyakan kepada peserta didik tentang materi yang sudah dipelajari yang dikaitkan dengan Kelainan gen dominan autosomal

Pemberian Acuan

Guru menyampaikan tujuan pembelajaraan

Peserta didik dapat menentukan Kelainan gen dominan autosomal

 

Kegiatan Inti

·       Peserta didik menyimak video pembelajaran yang diberikan oleh Guru

Kelainan gen dominan autosomal

·       Peserta didik membuat soal Genetika yang berisi tentang Persilangan Golongan Darah sistem Rhesus di selembar kertas yang sudah disiapkan

·       Kertas soal dikumpulkan menjadi satu di meja Guru

·       Kemudian peserta didik secara bergantian mengambil 1 kertas soal

·       Soal yang didapatkan dikerjakan di kertas HVS atau buku catatan.

·       Perwakilan peserta didik menjelaskan soal yang dikerjakan di depan kelas

·       Peserta didik menyimak penjelasan tentang kemungkinan jenis kelamin dari Guru

 

Kegiatan Akhir

Resume: Guru membimbing peserta didik membuat kesimpulan tentang Kelainan gen dominan autosomal

·       Refleksi: Memberikan kesempatan kepada peserta didik  untuk mengrefleksi pembelajaran pada hari ini,supaya terjadi evaluasi dan untuk meningkatkan kualitas pembelajaran di pertemuan selanjutnya.

·       Guru memberikan contoh pembiasaan positif kesadaran terhadap pentingnya mengerti tentang Kelainan gen dominan autosomal

·       Guru memberikan evaluasi  kepada peserta didik (tes formatif terlapir di LKPD)

·       Guru menyampaikan rencana pembelajaran selanjutnya


Asesmen Formatif

1.   Suami istri menderita  thalassemia minor, maka kemungkinan anaknya meninggal karena kelainan thalassemia adalah ….

A.  0%        

B.  25%

C.  50%

D.  75%

E.  100%

2.   Brakhidaktili merupakan gen dominan yang letal, jika seorang wanita menderita brakhidaktili dan buta warna, maka wanita tersebut mewarisi gen ….

A.  Brakhidaktili dari ibu dan buta warna dari ayah

B.  Brakhidaktili dari ayah, dan buta warna dari ibu

C.  Brakhidaktili dan buta warna dari ayah dan ibu

D.  Brakhidaktili dari ayah atau ibu dan buta warna dari ayah dan ibu

E.  Brakhidaktili dan buta warna dari ayah atau ibu

Penilaian = jumlah skor/ 100 x 100%

Kriteria Ketuntasan Tujuan Pembelajaran (KKTP)

menggunakan interval nilai atau skala

Tujuan Pembelajaran :

      Peserta didik dapat menentukan Kelainan gen dominan autosomal

Interval Nilai

0 – 40%

Artinya belum mencapai KKTP, remedial di seluruh bagian

41 – 65%

Artinya belum mencapai ketuntasan, remedial dibagian yang diperlukan

66% - 85%

Artinya sudah mencapai ketuntasan tidak perlu remidi

86% - 100%

Artinya sudah mencapai ketuntasan, perlu pengayaan atau tantangan.

Untuk lebih jelasnya dapat di unduh pada file LKPD Kelainan Gen Dominan Autosomal (Unduh Disini)