Followers

Thursday, December 21, 2023

Aksi Nyata Topik Diferensiasi Dalam Pembelajaran Pembelajaran Diferensiasi Produk Materi Panca Indra Kelas 11 MIPA 1

 


Pada kesempatan kali ini saya akan memaparkan aksi nyata Pelatihan Mandiri Platform Merdeka Mengajar pada Topik Diferensiasi dalam Pembelajaran.

Aksi nyata pada topik Diferensiasi dalam Pembelajaran mengambil tema Melakukan Salah Satu Pembelajaran Diferensiasi Produk. Pada aksi nyata ini saya mengambil Materi Panca Indra yang diajarkan pada Kelas 11 MIPA.

Berikut adalah Rancangan Pembelajaran (RPP) Pembelajaran Diferensiasi Produk Materi Panca Indra Kelas 11 MIPA. Di dalam nya terdapat pemetaan kemampuan peserta didik yaitu Pemetaan Berdasarkan Minat Siswa, Pemetaan Kebutuhan Belajar Murid Berdasarkan Kesiapan Materi yang dipilih, Pemetaan Kebutuhan Belajar Murid Berdasarkan Profil Belajar Murid. Selain itu RPP sudah dilengkapi dengan LKPD (Lembar Kerja Peserta Didik)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan      : SMA N 1 Cililin

Kelas / Semester         : XI / 2

Tema                           : PANCA INDERA MANUSIA (SISTEM KOORDINASI)

Alokasi waktu             : 1 x 2 JP (1 kali pertemuan)

                                     

A.    TUJUAN PEMBELAJARAN

Melalui pembelajaran diferensiasi dan social emosional peserta didik dapat menganalisis hubungan antara struktur jaringan penyusun organ pada sistem koordinasi (saraf, hormon dan alat indera) dalam kaitannya dengan mekanisme koordinasi dan regulasi serta gangguan fungsi yang dapat terjadi pada sistem koordinasi manusia dan menyajikan hasil analisis pengaruh pol hidup terhadap kelainan pada struktur dan fungsi organ yang menyebabkan gangguan sistem saraf dan hormon pada manusia berdasarkan studi literatur serta memiliki sifat mandiri, jujur, dan disiplin, menerapkan KSE Kesadaran diri dan Ketrampilan berelasi (kolaborasi) serta memiliki sifat mandiri, jujur, dan disiplin.

Pemetaan Kebutuhan Siswa

1.     Pemetaan Berdasarkan Minat Siswa

Minat

Literasi Ilmiah

Musik / Lagu

Public speaking

Nama Murid

1.     Istiqomah

2.     Nur Anisa

3.     Rahma aulia

4.     M. Fahrul

5.     Thufail

6.     Raihan Surya

7.     Siti Salma

Kelompok Hidung

1.      Aghas Hidayat

2.     Bishrianthi

3.     Desi Putri

4.     Naisya

5.     M. Gilang Ramdani

6.     M. Gilang Linggarjati

7.     Syahrul

 

Kelompok Lidah

1.     Henarya

2.     Lia Agusti

3.     Resa Silvia

4.     Irpan Supratman

5.     Dimas

6.     Diaz Dwi

7.     Septioan Drajat

 

Kelompok Kulit

1.     Eri Ariyawan

2.     Nanda Auliya

3.     Siti Aisyah

4.     Sari

5.     Faisal Rusyana

6.     Saefulloh

7.     Tia Suci

1.     Riri Putri

2.     Risfa Naisya

3.     Ria julianti

4.     Prima Ferdiansyah

5.     Suryana Abdul

6.     Muhammad Agung

Proses

Mencari informasi atau membaca materi Panca Indra dengan menggunakan link Blog wetyyuningsih.com

(Guru menyiapkan materi yang di upload di Blog Wetyyuningsih.com)

Mencari informasi atau membaca materi Panca Indra dengan menggunakan link You Tube, Instagram dan Tiktok.

Guru mengupload materi pada channel You Tube wetyyuningsih, IG@wetydwi dan Tiktok @wetyyuningsih

Mencari informasi dengan melakukan wawancara dengan dokter, perawat di Puskesmas  atau searching di You Tube untuk mencari pod cast tentang Panca Indra

Produk

Presentasi materi dengan Prentasi secara ilmiah dan digital.

Presentasi materi menggunakan media lagu.

Presentasi materi menggunakan media pod cast.

 

2.     Pemetaan Kebutuhan Belajar Murid Berdasarkan Kesiapan Materi yang dipilih

Kesiapan belajar (Readiness)

Kelompok 1

Membahas tentang Kulit

Kelompok 2

Membahas tentang Hidung

Kelompok 3

Membahas tentang Lidah

Kelompok 4 membahas tentang Telinga

Kelompok 5 Membahas tentang Mata

Nama Murid

1.     Eri Ariyawan

2.     Nanda Auliya

3.     Siti Aisyah

4.     Sari

5.     Faisal Rusyana

6.     Saefulloh

8.     Tia Suci

1.     Aghas Hidayat

2.     Bishrianthi

3.     Desi Putri

4.     Naisya

5.     M. Gilang Ramdani

6.     M. Gilang Linggarjati

7.     Syahrul

1.     Henarya

2.     Lia Agusti

3.     Resa Silvia

4.     Irpan Supratman

5.     Dimas

6.     Diaz Dwi

7.     Septioan Drajat

1.     Riri Putri

2.     Risfa Naisya

3.     Ria julianti

4.     Prima Ferdiansyah

5.     Suryana Abdul

6.     Muhammad Agung

1.     Istiqomah

2.     Nur Anisa

3.     Rahma aulia

4.     M. Fahrul

5.     Thufail

6.     Raihan Surya

8.     Siti Salma

Proses

Membahas materi Kulit dan mempersiapkan bentuk presentasi kelompok.

Membahas materi Hidung dan mempersiapkan bentuk presentasi kelompok

Membahas materi Lidah dan mempersiapkan bentuk presentasi kelompok

Membahas materi Telinga dan mempersiapkan bentuk presentasi kelompok

Membahas materi Mata  dan mempersiapkan bentuk presentasi kelompok

 

3.     Pemetaan Kebutuhan Belajar Murid Berdasarkan Profil Belajar Murid

 

Profil Belajar Murid

Visual

Audio

Kinestetik

Nama Murid

1.     Istiqomah

2.     Nur Anisa

3.     Rahma aulia

4.     M. Fahrul

5.     Thufail

6.     Raihan Surya

7.     Siti Salma

1.     Aghas Hidayat

2.     Bishrianthi

3.     Desi Putri

4.     Naisya

5.     M. Gilang Ramdani

6.     M. Gilang Linggarjati

7.     Syahrul

8.     Henarya

9.     Lia Agusti

10.  Resa Silvia

11.  Irpan Supratman

12.  Dimas

13.  Diaz Dwi

14.  Septioan Drajat

15.  Eri Ariyawan

16.  Nanda Auliya

17.  Siti Aisyah

18.  Sari

19.  Faisal Rusyana

20.  Saefulloh

21.  Tia Suci

 

1.     Riri Putri

2.     Risfa Naisya

3.     Ria julianti

4.     Prima Ferdiansyah

5.     Suryana Abdul

6.     Muhammad Agung

Proses

Guru menjelaskan materi Panca Indra dengan memberikan tayangan di berbagai media social, seperti Blog, You Tube, Instagram, Tiktok dan Facebook. Dan meminta untuk membuat catatan digital rangkuman materi Panca Indra

Guru menjelaskan materi Panca Indra dengan memberikan tayangan di berbagai media social, seperti Blog, You Tube, Instagram, Tiktok dan Facebook. Dengan menggunakan bachsound music yang sedang trend. Dan meminta untuk membuat catatan digital rangkuman materi Panca Indra

Guru menjelaskan materi Panca Indra dengan memberikan memberikan kebebasan untuk melakukan wawancara langsung dengan dokter, perawat di Puskesmas. Dan meminta untuk membuat catatan digital rangkuman materi Panca Indra

 A.    KEGIATAN PEMBELAJARAN

Pertemuan ke 4

Sub Materi     : Panca Indra

Waktu            : 2 JP (90 menit)

No

Tahap

Kegiatan

1

Pendahuluan

·       Guru dan peserta didik saling memberi dan menjawab salam

·       Guru melakukan presensi mengecek kehadiran peserta didik

·       Peserta didik dan guru bersama memperhatikan kelengkapan seragam, atribut sekolah dan kerapihan diri masing – masing.

·       Peserta didik memimpin doa mengawali kegiatan belajar

·       Peserta didik menyimak  apersepsi dari guru

Tahukah kalian apa saja panca indra?

·       Peserta didik dan guru melakukan tanya jawab terkait apersepsi yang diberikan guru.

·       Guru menyampaikan tujuan pembelajaran terkait topik yang dipelajari tentang Panca Indra

·       Guru membuat 5 kelompok yang terdiri dari

·       Kelompok 1 : Panca Indra Kulit

Kelompok 2 : Panca Indra Hidung

Kelompok 3 : Panca Indra Lidah

Kelompok 4 : Panca Indra Telinga

Kelompok 5 : Panca Indra Mata

·       Guru dan siswa membuat Kesepakatan Kelas (Budaya Positif) tentang

Tata Cara Berdiskusi

Kesepakatan Kelas

1.     Berdiskusi aktif dalam kelompok

2.     Tidak membuat kegaduhan sehingga mengganggu kelompok lain

3.     Bila ingin bertanya angkat tangan terlebih dahulu

4.     Saling menghormati dan menghargai antar kelompok

 

Tata cara Presentasi Kelompok Panca Indra

Kesepakatan Kelas

1.     Waktu presentasi 5 – 10 menit

2.     Kelompok audience harus memperhatikan kelompok yang tampil

3.     Tidak ada pertanyaan untuk kelompok yang tampil

4.     Kelompok audience berhak untuk menilai kelompok yang tampil

5.     Kelompok yang tampil diperbolehkan untuk mengulang bila memang diperlukan.

 

2

Kegiatan Inti

·       Guru memberikan link You Tube untuk eksplorasi materi Panca Indra

Sistem Indra Manusia

https://youtu.be/yrL9ycnErbQ

Sistem Indera Penglihatan : Mata

https://youtu.be/A68TapSKumU

Sistem Indera Pendengaran : Telinga

https://youtu.be/cFZpgFSPCuw

Sistem Indera Pembau : Hidung

https://youtu.be/P1XrUP3FAHM

Sistem Indera Pengecap : Lidah

https://youtu.be/WuNKcM3rTmc

Sistem Indera Peraba : Kulit

https://youtu.be/vgyGC2kEBgU

·       Peserta didik berdiskusi dalam kelompok untuk merencanakan presentasi materi sesuai dengan minat nya. (KSE: Kemampuan berelasi/kolaborasi dalam pembelajaran social dan emosional)

·       Peserta didik dalam kelompok mempresentasikan materi sesuai dengan pilihannya

·       Guru menentukan urutan presentasi sesuai dengan urutan kelompoknya

·       Kelompok 1 : Panca Indra Kulit

Kelompok 2 : Panca Indra Hidung

Kelompok 3 : Panca Indra Lidah

Kelompok 4 : Panca Indra Telinga

Kelompok 5 : Panca Indra Mata

 

3

Penutup

 

     Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang Panca indra

     Guru memberikan post tes Panca Indra

Soal : Jelaskan salah satu mekanisme penghantaran impuls pada salah satu panca indra

     Guru menjelaskan pembelajaran pada pertemuan selanjutnya yaitu Kelainan pada panca indra

     Guru meminta perwakilan peserta didik untuk memberikan refleksi pembelajaran hari ini. (KSE : Kesadaran diri dalam pembelajaran social dan emosional)

     Guru memberi motivasi agar selalu menjaga kesehatan dan tetap semangat mengikuti  pembelajaran.

     Peserta didik dan guru berdoa penutup pembelajaran

     Guru memberikan salam penutup kepada peserta didik

 

Pembelajaran diferensiasi digunakan pada saat presentasi materi sesuai dengan materi yang dipilih dan produknya pun tergantung dengan minat masing-masing

Produk Presentasi :

·       Kelompok 1 : Panca Indra Kulit (lagu)

Kelompok 2 : Panca Indra Hidung (lagu)

Kelompok 3 : Panca Indra Lidah (lagu)

Kelompok 4 : Panca Indra Telinga (pod cast)

Kelompok 5 : Panca Indra Mata (presentasi ilmiah)

 

B.    PENILAIAN PEMBELAJARAN

A.     Penilaian

a.     Pengetahuan

Laporan ilmiah tiap kelompok.

Post test Panca Indra

Presentasi Kelompok (penilaian antar kelompok)

Laporan dengan catatan digital di upload di google classroom

b.     Sikap

·      Menggunakan instrumen/ lembar pemantauan Sikap

 

 

     Mengetahui                                                                        Bandung Barat, Oktober 2023

 

Kepala Sekolah,

    

 

 

Entis Sutisna, S.Pd, M.M.Pd

NIP. 197110162008011003


Rubrik Penilaian Pengetahuan

Soal Esay , skor 10 – 100

Soal : jelaskan jalannya rangsang pada panca indra yang kalian mengerti!

 

Rubrik Penilaian Ketrampilan

 

Nama Siswa

Dalam kelompok

Kekompakan

Presentasi menarik dan unik

Audiens mengerti dengan yang di sajikan

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Range nilai : Sangat baik     = 86 – 95

                       Baik                 = 76-85

                       Cukup             =  70 - 75

 

Rubrik Penilaian Sikap

Nama Siswa

Mandiri

Jujur

Disiplin

Aktif dalam berkelompok

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Range nilai : Sangat baik     = 86 – 95

                       Baik                 = 76-85

                       Cukup             =  70 - 75 

                  

 LKPD Panca Indra

Disusun oleh Wety Dwi Yuningsih (Hp. 0817288338)

 

Kompetensi Dasar          :                 3.10 Menganalisis hubungan antara struktur jaringan penyusun organ pada sistem koordinasi (saraf, hormon dan alat indera) dalam kaitannya dengan mekanisme koordinasi dan regulasi serta gangguan fungsi yang dapat terjadi pada sistem koordinasi manusia                                               

                                                  4.10 Menyajikan hasil analisis pengaruh pol hidup terhadap kelainan pada struktur da fungsi organ yang menyebabkan gangguan sistem saraf dan hormon pada manusia berdasarkan studi literatur

Tujuan Pembelajaran

Melalui pembelajaran diferensiasi dan social emosional peserta didik dapat menganalisis hubungan antara struktur jaringan penyusun organ pada sistem koordinasi (saraf, hormon dan alat indera) dalam kaitannya dengan mekanisme koordinasi dan regulasi serta gangguan fungsi yang dapat terjadi pada sistem koordinasi manusia dan menyajikan hasil analisis pengaruh pol hidup terhadap kelainan pada struktur dan fungsi organ yang menyebabkan gangguan sistem saraf dan hormon pada manusia berdasarkan studi literatur serta memiliki sifat mandiri, jujur, dan disiplin, menerapkan KSE Kesadaran diri dan Ketrampilan berelasi (kolaborasi) serta memiliki sifat mandiri, jujur, dan disiplin.

MATERI

Sistem Indra Manusia

https://youtu.be/yrL9ycnErbQ

Sistem Indera Penglihatan : Mata

https://youtu.be/A68TapSKumU

Sistem Indera Pendengaran : Telinga

https://youtu.be/cFZpgFSPCuw

Sistem Indera Pembau : Hidung

https://youtu.be/P1XrUP3FAHM

Sistem Indera Pengecap : Lidah

https://youtu.be/WuNKcM3rTmc

Sistem Indera Peraba : Kulit

https://youtu.be/vgyGC2kEBgU

TUGAS

Setelah kalian melihat video, buat rangkuman setengah halaman tiap video !        

Buatlah presentasi kelompok tentang materi panca indra yang dipilih, buat presentasi sesuai dengan minat kalin dalam satu kelompok, durasi tampil 5 – 10 menit

Jawab : ...................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................

 

REFLEKSI

Tulis pertanyaan atau pernyataan tentang materi kali ini !

........................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................

 Pelaksanaan Pembelajaran Diferensiasi Produk Materi Panca Indra Kelas 11 MIPA

1.      Dokumentasi diskusi Kelompok mempersiapkan produk presentasi menggunakan lagu, 

   drama, puisi atau podcast



2.  Dokumentasi Penampilan Presentasi secara Diferensiasi




Dokumentasi Umpan Balik dari Peserta didik







Deskripsi

Praktik diferensiasi yang dipilih adalah pembelajaran diferensiasi produk akhir, karena lebih mudah. 

Peserta didik dibagi dalam kelompok dimana diberi tantangan untuk membuat presentasi dalam bentuk 

lagu, puisi atau drama. Peserta didik lebih bahagia karena dibeebaskan untuk berpresentasi dalam 

bentuk yang mereka sukai.

Hal-hal yang perlu diperhatikan dalam mempraktikkan pembelajaran diferensiasi adalah adanya 

asesmen diagnostic yang dapat mengetahui tentang minat dan bakat peserta didik sehingga guru 

dapat membentuk kelompok sesuai dengan minat dan bakat setiap murid. 

Untuk produk presentasi diusahain tidak sama sesuai dengaan minat dan bakat peserta didik. 

Peserta didik diberi waktu untuk diskusi dan mempersiapkan presentasi diferensiasi supaya 

hasilnya maksimal. 

Strategi mempraktikkan pembelajaran diferensiasi adalah Guru harus melaksanakan asesmen diagnostic

 sebelum menentukan pembagian kelompok agar dapat diketahui karakter dan minat bakat 

setiap murid. Dan dapat menyatukan murid dengan minat dan bakat yang sama dalam 

satu kelompok. Memberikan waktu yang cukup untuk bisa mempersiapkan penampiln 

presentasi diferensiasi tiap kelompok. Peserta didik diberi kebebasan untuk mengeksplor 

supaya hasil nya memuaskan.

Refleksi

Perasaan saya mempraktikkan pembelajaran diferensiasi sangat bahagia karena melihat murid- murid 

bahagia dan antusias dalam pembelajaran diferensiasi.

Tantangan yang dihadapi pada saat pelaksanaan pembelajaran diferensiasi adalah dalam hal 

pengelompokan murid, terkadang ada murid yang protes tidak mau satu kelompok dengan 

teman nya karena bukan teman dekat. Cara mengatasinya dengan cara memperbolehkan 

berganti tempat dalam kelompok, karena bekerja sama harsu tanpa ada keterpaksaan. 

Jadi bila murid tersebut bisa berganti tempat dengan teman di kelompok lain, maka hal itu 

diperbolehkan. Dengan adanya kerja sama antar murid yang merupakan temen dekat (bestie) 

hasilnya justru akan lebih maksimal.

Pengetahuan dan keterampilan baru yang saya dapatkan adalah pengalaman baru dalam 

melaksanakan metode pembelajaran diferensiasi, dimana murid-murid diberi kebebasan 

sesuai dengan minat dan bakat masing-masing dalam melakukan presetasi. Kemudian terdapat 

pengetahuan dan ketrampilan baru dalam praktik pembelajaran diferensiasi.


Demikian tadi pemaparan aksi nyata Pembelajaran diferensiasi produk materi Panca Indra kelas 11 MIPA

Untuk memberikan umpan balik pada PMM boleh chat link berikut ini 

 https://guru.kemdikbud.go.id/pelatihan-mandiri/aksi-nyata/4493267?topik_name=Diferensiasi%20dalam%20Pembelajaran%20(SMP%20-%20SMA%2F%20Paket%20B-C)&topik_id=7

Mudah-mudahan dapat menginspirasi...  semangat selalu...




 




 

Penyusun

 

 

 

Wety Dwi Yuningsih, S.Si

NIP. 198106022010012009